Acero resistente a la intemperie ASTM A588

ASTM A588
EspecificaciónASTM A588
Tipo de aceroAcero resistente a la intemperie
Los gradosA588 Grado A, A588 Grado B, A588 Grado C, A588 Grado K
Propiedades mecánicasResistencia a la tracción: 70 000 - 90 000 psi (480-620 MPa)
 Límite elástico: 50 000 - 70 000 psi (345-485 MPa)
 Elongación: 18% min en 8 pulgadas, 21% min en 2 pulgadas
 Prueba de impacto Charpy con muesca en V: 20 ft-lb (27 J) min a -20 °F (-29 °C)
Resistencia a la corrosiónExcelente resistencia a la corrosión atmosférica.
AplicacionesPuentes, edificios, componentes estructurales, esculturas al aire libre, etc.
DisponibilidadAmpliamente disponible en varias formas, incluidas placas, láminas, bobinas.
Obtenga una cuota gratis

Venta caliente ASTM A588 Composición química

ASTM A588Grado AGrado BGrado KGrado C
Carbón0.19%0.2%0.17%0.17%
Manganeso0.8-1.25%0.75-1.35%0.50-1.20%0.50-1.20%
Fósforo0.03%0.03%0.03%0.03%
Azufre0.03%0.03%0.03%0.03%
Silicio0.30-0.65%0.15-0.50%0.25-0.50%0.25-0.50%
Níquel0.4%0.5%0.4%0.4%
Cromo0.4-0.65%0.4-0.7%0.4-0.7%0.4-0.7%
Molibdeno0.1%0.1%
Cobre0.25-0.4%0.2-0.4%0.3-0.5%0.3-0.5%
Vanadio0.02-0.10%0.01-0.10% 
columbio0.005-0.05%0.005-0.05%

¿Por qué elegir el acero Gnee ASTM A588?

  1. Las muestras se pueden ofrecer con una tarifa de mensajería por parte del comprador.
  2. Buena calidad + Precio de fábrica + Respuesta rápida + Servicio confiable
  3. 100% responsable de la calidad: todos los productos son producidos por nuestro trabajador profesional y contamos con un equipo de comercio exterior de alto efecto laboral.
  4. Tenemos suficiente stock y podemos entregar en poco tiempo.
  5. Los diseños, colores, tamaños y logotipos personalizados son bienvenidos y responden a los requisitos de los clientes.
  6. Servicio en línea las 24 horas, si tiene alguna pregunta, comuníquese con nosotros en cualquier momento a su conveniencia.

Exhibición de certificados Gnee

CERTIFICADO

Más de 1220 casos globales

El acero resistente a la intemperie ASTM A588 de GNEE ha ganado una amplia aceptación y se ha exportado con éxito a más de 60 países en todo el mundo. Nuestros clientes abarcan una variedad de regiones, incluidos Vietnam, Tailandia, Arabia Saudita, Qatar, Indonesia, Polonia, Irán e Irak. La calidad superior y el rendimiento de nuestro acero resistente a la intemperie ha atraído a muchos clientes a largo plazo que visitan nuestra empresa y nuestras plantas con regularidad. Estos valiosos clientes han realizado múltiples pedidos, demostrando su confianza en nuestros productos.

Visualización de la empresa asociada

CERTIFICADO

Ventajas de la producción de aceros resistentes a la intemperie de GNEE

ASTM A588

Con 16 años de experiencia en la industria del acero, GNEE Steel tiene una gran experiencia en la producción de acero resistente a la intemperie ASTM A588. Nuestros profesionales calificados están familiarizados con las complejidades de la fabricación de este producto especial, lo que garantiza una calidad y precisión superiores en cada paso del proceso de producción.

En GNEE Steel, la calidad es nuestra máxima prioridad. Cumplimos con estrictos estándares internacionales y empleamos rigurosas medidas de control de calidad para garantizar la confiabilidad y el rendimiento de nuestro acero resistente a la intemperie ASTM A588. Nuestros clientes pueden estar seguros de que nuestros productos cumplirán o superarán sus expectativas en términos de durabilidad, resistencia a la corrosión y propiedades mecánicas.

Entendemos que cada proyecto tiene requisitos únicos. GNEE Steel ofrece soluciones a medida para satisfacer las necesidades específicas de nuestros clientes. Ya sea que se trate de una aplicación estructural compleja o de un proyecto arquitectónico que requiera estética, nuestro equipo trabaja en estrecha colaboración con nuestros clientes para proporcionar productos de acero resistente a la intemperie ASTM A588 personalizados para cumplir con precisión sus especificaciones de diseño y rendimiento.

GNEE Steel ofrece una amplia gama de productos de acero resistente a la intemperie ASTM A588, incluidas placas, láminas y bobinas. Nuestra diversa cartera de productos permite a los clientes encontrar la solución adecuada para su aplicación específica, ya sean puentes, edificios, miembros estructurales o esculturas al aire libre. Somos lo suficientemente flexibles para cumplir con una amplia gama de requisitos de proyectos y garantizar la satisfacción del cliente.

Pruebas de calidad del acero resistente a la intemperie ASTM A588

El acero resistente a la intemperie ASTM A588 se somete a varias pruebas de calidad para garantizar que cumple con los estándares y las características de rendimiento especificados.

1. Análisis de composición química: Esta prueba verifica la composición química del acero para garantizar que cumpla con el rango especificado de elementos e impurezas.
2. Pruebas de propiedades mecánicas: El acero resistente a la intemperie ASTM A588 se somete a pruebas de propiedades mecánicas como la resistencia a la tracción, el límite elástico y el alargamiento. Estas pruebas aseguran que el acero tenga la resistencia y ductilidad requeridas para su aplicación prevista.
3. Pruebas de impacto: Se realizan pruebas de impacto Charpy V-notch o Izod para evaluar la resistencia al impacto del acero y determinar su tenacidad a bajas temperaturas.
4. Evaluación de Resistencia a la Corrosión: El acero resistente a la intemperie ASTM A588 se somete a pruebas de corrosión, como niebla salina o pruebas de exposición atmosférica, para evaluar su resistencia a la corrosión en diversas condiciones ambientales.
5. Certificación y Documentación: Los productos de acero resistente a la intemperie ASTM A588 van acompañados de la certificación y la documentación pertinentes, incluidos informes de pruebas, certificados de fábrica y declaraciones de cumplimiento para garantizar la trazabilidad y el control de calidad.

Pregunte al servicio de pruebas

Preguntas más frecuentes

  1. ¿Cuál es la resistencia a la corrosión del acero resistente a la intemperie ASTM A588?

    El acero resistente a la intemperie ASTM A588 tiene una excelente resistencia a la corrosión debido a la formación de un verde de cobre protector en su superficie cuando se expone a la atmósfera. Este cobre verde actúa como una barrera para evitar una mayor corrosión y prolonga la vida útil del acero.

  2. ¿Se puede soldar el acero resistente a la intemperie ASTM A588?

    Sí, el acero resistente a la intemperie ASTM A588 se puede soldar mediante métodos de soldadura convencionales. Sin embargo, se deben seguir los procedimientos de soldadura adecuados y se deben usar consumibles de soldadura compatibles para garantizar la integridad de la unión soldada y mantener la resistencia a la corrosión del acero.

  3. ¿El acero resistente a la intemperie ASTM A588 requiere algún mantenimiento especial?

    El acero resistente a la intemperie ASTM A588 requiere un mantenimiento mínimo. El verde de cobre protector que se forma en su superficie es una barrera natural contra la corrosión. Se recomienda una limpieza e inspección periódicas para eliminar la suciedad o los residuos y mantener su apariencia y rendimiento.

  4. ¿Cómo se suministra el acero resistente a la intemperie ASTM A588?

    El acero resistente a la intemperie ASTM A588 está disponible en una variedad de formas, incluidas placas, láminas y bobinas. Está disponible en diferentes tamaños, espesores y anchos según los requisitos específicos de la aplicación.

Contáctenos
Haga clic o arrastre un archivo a esta área para cargarlo.

Utilizamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar aceptas el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.

Cerrar elemento emergente
¡Configuración de privacidad guardada!
La configuración de privacidad

Cuando visita cualquier sitio web, este puede almacenar o recuperar información en su navegador, principalmente en forma de cookies. Controle sus Servicios de Cookies personales aquí.

Rechazar todos los servicios
Ahorrar
Aceptar todos los servicios
Abrir configuración de privacidad
Precio
Correo electrónico
Whatsapp